Введение в блог.

Лаборатория историка начала свое исследование на http://ihistorian.livejournal.com/ , где и приобрела многих читателей и помощников. В данном блоге ihistorian отказывается от всех посторонних исследованию тем и сосредоточивается на повседневной жизни, быте советских людей 1920-х - 1950-х гг. Будут привлекаться в качестве исторических источников правительственные постановления и документы, статистические и отчетные данные, периодика и книжные публикации, фильмы и фотографии, дневники, письма и воспоминания, литература, живопись и прочие раритеты тех лет. Будут показаны достижения других исследователей, прозвучит авторская оценка их работ. Для объективной оценки уровня жизни в сталинскую эпоху неизбежны сравнения с предшествующим и последующим временем. Для удобства пользования материалами блога будет использована более продуманная система тегов, а также к услугам читателей - поиск по блогу.

вторник, 12 апреля 2011 г.

Пишем диссертацию-1: «Поехали!»


12 апреля 1961 года в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал советский корабль «Восток», который вперые вынес человека в космос. Этим героем стал Юрий Алексеевич Гагарин. Приземлился первый космонавт Земли в нескольких десятках километров от моего дома. Произошло это ровно 50 лет назад.

Сегодня я начинаю дело написания своей диссертации, которую и посвящаю 50-летию первого полета человека в космос. Поехали...

Впервые в истории диссератаций ihistorian напишет ее на глазах своих читателей. Предварительный срок — 3 года.

Тема-1: 1936-1941 гг. СССР — Нижнее Поволжье. Село. Повседневность. Пропаганда и реальность.

Ближайшие задачи:

1) Составить развернутый план темы.

2) Подготовить список монографий и статей по теме, отдельно тех, которые у меня есть, и тех, которых пока нет.

1 комментарий:

  1. Случайно удаленный коментарий от borat: “можете помочь препарировать наброс? В. Д. Соловей "Кровь и почва русской истории" М., 2008. С. 142: «В период тяжелейшего послевоенного кризиса советского сельского хозяйства (1946-1947 гг.), когда на Украине и в РСФСР от голода умерло более 2 млн. человек, разница в оплате сельскохозяйственного труда в Закавказье и в российском Нечерноземье доходила до десятикратного разрыва."

    ОтветитьУдалить